CTCOR
Centro Tecnológico da Cortiça

Inovação, Desenvolvimento, Qualidade e Sustentabilidade do Sector Corticeiro

Site em actualização

Contactos

Contactos Gerais

Morada

Rua Amélia Camossa, Apartado 96
4536-904 Sta. Maria de Lamas

Telefone
22 764 57 97
22 764 97 12
22 764 96 87
Fax
22 764 58 45

Email
geral@ctcor.com
Localização
Alzira Quintanilha
aquintanilha@ctcor.com
Ana Cunha
acunha@ctcor.com
Andreia Baptista
abaptista@ctcor.com
Custódia Santos
csantos@ctcor.com
Elisabete Pião
epiao@ctcor.com
Filipa Sistelo
fsistelo@ctcor.com
José Coelho
jcoelho@ctcor.com
Jhony Sá
jsa@ctcor.com
Luís Pintado
lpintado@ctcor.com
Milton Guedes
mguedes@ctcor.com
Olinda Leal
oleal@ctcor.com
Pedro Vilaça
pvilaca@ctcor.com
Sérgio Moutinho
smoutinho@ctcor.com

Áreas de Intervenção

Diagnóstico, consultoria e auditorias
Serviço laboratorial
Peritagens e Pareceres
técnicos
Metrologia (calibração de paquímetros)
Verificação de equipamentos (higrómetros)
Diagnósticos ambientais (análise de poluentes e ruído)
Investigação e desenvolvimento (I&D)
Transferência tecnológica e de competências
Apoio à Propriedade Industrial (GAPI)
Participação nos trabalhos da Comissão Europeia no grupo de produtos em contacto com alimentos
Membro da CELiège

Formação

No âmbito da acreditação IQF, o CTCOR disponibiliza os seguintes serviços:
Acções de formação de reciclagem, actualização e aperfeiçoamento.
Acções de formação intra-empresa
e inter-empresa.
Estágios laboratoriais e/ou
profissionalizantes.

Em caso de dúvida, não hesite em contactar-nos.
Filipa Sistelo
(Responsável pelo departamento de formação)